FOOTBALL CLUB TALMONDAIS : site officiel du club de foot de Talmont-Saint-Hilaire - footeo

Après un tour de coupe, place à la 2ème journée de championnat

2 octobre 2013 - 22:46

TOUT LE MONDE SUR LE PONT................

Après une 1ère journée de championnat plutôt positive et un tour de coupe de Vendée réussi pour les équipes seniors A et B, la deuxième journée de championnat s'annonce corsée ! Les seniors A se déplacent à Pouzauges une des 2 seules équipes de la poule A à avoir gagné la 1ère journée (2-0 contre Chantonnay) et l'équipe B reçoit la Roche Esof 3, victorieuse de St Michel HermTriaize 4-1 au 1er match.

Prochain tour de coupe dimanche 13 octobre, Les seniors B reçoivent Longeville 2 (D4) à 12h30 et les seniors A reçoivent Champ St Père (D3) à 15h

Du côté des jeunes, les U19 ont réussi un petit exploit en Gambardella en sortant au tirs au but (4-2) le groupement jeunes les Lucs Legé belle équipe de D1. Toute l'équipe s'est bien défendue mais le mérite revient surtout au portier Talmondais qui nous fait une grande partie et qui arrête 2 pénalty à la séance de tirs au but. Merci Guilhem ! Clin d'oeil 

Prochain tour en Gambardella dimanche 13 octobre 10h30 à St André Goule d'Oie contre la Vigilante de St F

Les U15 et U17 sont passés au travers leur 1er match de coupe en perdant respectivement 7-0 contre Jard Avrillé Long. et 5-0 contre le Gj Aubigny Bois. Nesmy, une équipe que les U17 avaient battu 1-0 une semaine plus tôt en championnat. 

Les rencontres du Week-end

A 20h30 vendredi les Loisirs se déplacent au Château d'Olonne

Samedi matin à 10h15 les U13A reçoivent la Généraudière et les U13B vont à Longeville.

Les U8/U9 iront à Grosbreuil pour leur second plateau.

Samedi après midi les U11A jouent à 14h30 au Château, les U11B vont à St Julien des Landes à 15h30

Les U6/U7 se déplaceront aux chirons pour leur premier plateau de la saison, plateau reporté du week end dernier dû aux mauvaises conditions météo.

Les U17 reçoivent l'entente Olonne St Julien Vairé à 15h, les U19 jouent à la Chapelle Achard à 15h contre le Gj Achard Grosbreuil.

Dimanche à 10h les U15 se déplacent à St Flaive des Loups affronter le Gj Achard Grosbreuil St Flaive

A 13h les Séniors C se déplacent à St Gemme la Plaine match contre Nalliers foot Espoir, les seniors B reçoivent la Roche Esof 3 à 15h et l'équipe fanion va à Pouzauges.

Bon match à tous !

Les calendriers concernant les plateaux du FOOTBALL A 3 (U6/U7) seront mis en ligne cette fin de semaine sur le site du district.
Date de reprise des plateaux : SAMEDI 12 OCTOBRE 2013



Commentaires

?? OÙ SONT NOS ARBITRES ??

 

 

- - - - - - - - - - - -

Dimanche 04 Novembre 2018 à 15h00.

Mickaël sera assistant pour le championnat R1

Sautron AS 1 - Château Gontier Anc. 1

- - - - - - - - - - - -

Pas de match ce Week-end pour nos Jeunes Arbitres Mathias et Florian.

 

      G M T  

  Détecter la langueAfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou   AfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou          

      Fonction Sound est limitée à 200 caractères  

    Options : Historique : Commentaires : Donate Fermer

ENTRAÎNEMENTS 2018-2019

Ecole de Foot:   

U6/U7 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.  

U8/U9 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.

U10/U11 : Le mercredi de 14h30 à 16h00

                et le vendredi de 18h00 à 19h00.  

U12/U13 : Le lundi de 18h30 à 19h30

                et le mercredi de 16h30 à 18h00.

GJ. Talmont / Ste Foy :

U14/U15 : Le mercredi de 18h00 à 19h30 à

               Ste Foy (départ minibus à 17h30)

               et le vendredi de 18h30 à 19h45 à

               Talmont.

U16 à U18 : Le mercredi de 18h15 à 19h45 à

                 Talmont et le vendredi de 19h00 à

                  20h30 à Ste Foy (départ à 18h30)

Séniors / U20 / U19 : 

                    Le mercredi de 19h30 à 21h00

                    et le vendredi de 19h30 à 21h00.

!!! Merci d'être présent 15 minutes avant

l'horaire du début des l'entrainements !!!