FOOTBALL CLUB TALMONDAIS : site officiel du club de foot de Talmont-Saint-Hilaire - footeo

LE MERCATO DU FCT...........

15 juillet 2013 - 11:26

Communiqué...............

Le mercato au FCT se termine.......

Après les départs de notre portier Richard PREMONT, et David QUAIREAU (DEF) en partance pour le Stade Olonnais et Flavien MOLLÉ rejoignant le TVEC, nous leurs souhaitons bonne chance sous leurs nouvelles couleurs et ne manquerons pas de suivre leurs performances.

Des départs compensés..............

- NAËL Clément, (DEF) En provenance du FC Challans, défenseur indiscutable en DH, après avoir joué en CFA, La Roche VF, Cognac, Porto Vechio en corse et ayant fait une partie de sa formation chez les Chamois Niortais, Clément nous rejoint pour apporter son expérience ayant pourtant eu beaucoup de sollicitations de clubs bien huppés.....

- PAVAGEAU Franck, (GB) Expérience en PH confirmé, Franck nous rejoint également.

- BÉAL Mathieu, (ATT) Le retour aux sources.... Après un passage éclair au TVEC, véritable attaquant, il revient avec une grosse motivation.

- ARRIVÉ Antoine, (ATT) En provenance de St Julien/Vairé où il a évolué en D3.

- MENDY Philippe, (DEF) En provenance de St Mathurin, formé à Creteil, cousin de Bernard Mendy (joueur Pro, Paris SG, Brest), il nous arrive dans l'encadrement en catégorie Jeune, et nous apportera sans aucun doute son expérience.

- BULTEAU Guillaume, En provenance du FC St Foy.

Une ou deux pistes sont encore envisagées dont un milieu offensif et un attaquant.

 

L'ensemble des acteurs du FOOTBALL CLUB TALMONDAIS leur souhaite la bienvenue, nous les remercions par avance de nous avoir rejoint, et espérons que le club répondra à leurs attentes.

 

« FC TALMONT, PRATIQUONS NOTRE PASSION »

Commentaires

Staff
merysefct
merysefct 15 juillet 2013 15:24

Bienvenue aussi aux nouveaux licenciés de l'école de foot du FCT souhaitons leurs beaucoup de plaisir et qui sais peut-être une grande carrière ! :-))

?? OÙ SONT NOS ARBITRES ??

 

 

- - - - - - - - - - - -

Dimanche 04 Novembre 2018 à 15h00.

Mickaël sera assistant pour le championnat R1

Sautron AS 1 - Château Gontier Anc. 1

- - - - - - - - - - - -

Pas de match ce Week-end pour nos Jeunes Arbitres Mathias et Florian.

 

      G M T  

  Détecter la langueAfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou   AfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou          

      Fonction Sound est limitée à 200 caractères  

    Options : Historique : Commentaires : Donate Fermer

ENTRAÎNEMENTS 2018-2019

Ecole de Foot:   

U6/U7 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.  

U8/U9 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.

U10/U11 : Le mercredi de 14h30 à 16h00

                et le vendredi de 18h00 à 19h00.  

U12/U13 : Le lundi de 18h30 à 19h30

                et le mercredi de 16h30 à 18h00.

GJ. Talmont / Ste Foy :

U14/U15 : Le mercredi de 18h00 à 19h30 à

               Ste Foy (départ minibus à 17h30)

               et le vendredi de 18h30 à 19h45 à

               Talmont.

U16 à U18 : Le mercredi de 18h15 à 19h45 à

                 Talmont et le vendredi de 19h00 à

                  20h30 à Ste Foy (départ à 18h30)

Séniors / U20 / U19 : 

                    Le mercredi de 19h30 à 21h00

                    et le vendredi de 19h30 à 21h00.

!!! Merci d'être présent 15 minutes avant

l'horaire du début des l'entrainements !!!