FOOTBALL CLUB TALMONDAIS : site officiel du club de foot de Talmont-Saint-Hilaire - footeo

L'équipe B accède à la D3 !!

27 mai 2013 - 09:17

Le FCT termine la saison en beauté puisque les 3 équipes seniors ramènent la victoire... L'équipe à Olive qui était en déplacement aux Lucs sur Boulogne gagne 1-3, souvenez vous au 1er match de championnat cette même équipe nous avait battu 5 à 0 !! le tirage de maillots en début de match et à la mi-temps a été judicieux... comme quoi, dès fois faut pas se prendre la tête ^^.. La R des R a écrasé l'équipe de Longeville 6-2 !  

BRAVO les gars !!!

L'accession à la D3 pour l'équipe à Djibril se jouait sur le match d'hier contre les Clouzeaux. Après sa victoire 4-0, pas de question à se poser sur son accession ou non en D3 puisqu'elle termine 1ère avec 73pts, meilleur attaque 67bp, meilleur défense 22bc !! Le TVEC (qui a perdu contre Grosbreuil) termine 2ème avec 69pts et accède aussi à la D3. Le Château classé 3ème aurait pu terminer à égalité de points avec les Sables mais il rate la marche face au Coqs sportif du Poiroux !!

Toutes les photos et vidéos de cette journée et un super résumé de notre joueur journaliste sportif, j'ai nommé BATIGOOOOAL !  Le résumé est en ligne

Dernier résumé de Raymond pour l'équipe une, MERCI c'était toujours un plaisir de te lire et si ça te dis, pour la saison prochaine on t'embauche comme journaliste sportif ! Rigolant

Pour leur dernier match de PH et pour la clôture du championnat, Talmont se rendait aux Lucs sur Boulogne en toute décontraction car la messe est dite depuis longtemps, les fctéistes évolueront en D1 l 'année prochaine.

Pour ce dernier match, on décida de faire un tirage de maillots et je trouve que certains se sont plutôt bien debrouillés à un poste où ils n'ont jamais joués, n'est ce pas Bailliache !!!!! futur libero ?????? LOL .

Ambiance bon enfant, mais les Lucs comptent bien finir la saison sur une victoire devant leur public, alors le match commence plutôt sur un bon rythme et surprise !! Bey partie côté gauche décroche une frappe pied gauche qui ne laisse aucune chance au portier visiteur. Les Lucs accélèrent un peu le jeu et égalisent 10mns plus tard sur une jolie frappe de leur n°8 que Richard ne peut capter. Rien ne se passera jusqu'à la mi-temps sifflé par un très bon arbitre.
Pendant la pause, retirage de maillot et par le biais du sort, Bailliache se retrouve de nouveau n°5 et notre grand David Quaireau se retrouve en n°9 alors que sa place est n°4, pas simple !!! et pourtant vers la 60ème minute, un centre lui est adressé et David d'un coup de tête puissant oblige le gardien à un arrêt mais celui ci relâche le ballon qui revient dans les pieds de Dav qui marque à bout portant !!! il est MAGIQUE !!!
Talmont joue bien et pose des problèmes par un jeu rapide et par des passes courtes qui déstabilisent la défense advesre et à la 80"mn, notre Bey national, encore lui !! de sa patte gauche, à la limite des 18mètres bat le gardien adverse. Talmont 3 les Lucs 1
Le score ne bougera plus et si il faut tirer les maillots pour gagner, c'est à ne plus rien y comprendre !!^^ Pied de nez
L'honneur est sauf et Talmont a prit sa revanche sur le match aller où nous avions prit 5-0 pour l'ouverture du championnat et finir sur une victoire que l'on pourra dédier à Olivier Larcher pour son travail accompli pendant 6 ans et avec qui j'ai passé de supers moments !! mais toute à une fin.. j'ai commencé avec lui et je finirai avec lui, alors je souhaite bon courage au nouvel entraineur et nouveaux dirigeants pour la saison à venir et merci aux joueurs pour ces 6 années passées avec eux et les soirées un peu tardives, mais bon ça n'arrive qu'aux vivants... Certains se reconnaitront Rigolant
Je veux dire bravo à la réserve pour sa montée en D3 et leur dit merde à ce niveau l'année prochaine mais Djibril veillera à ça !!! Clin d'oeil
Je vous dit à bientôt et rendez vous pour le repas de la cagnotte et oui !! j'oubliais, si certains sont interressés pour des cours de pronos, pas de soucis !! Hein Maryse ....

Salut à tout le monde et merci de m'avoir permis de faire mon dernier cri de guerre aux Lucs. 

Raymond ....

Commentaires

?? OÙ SONT NOS ARBITRES ??

 

Samedi 06 Octobre 2018 à 14h00.

Florian sera au centre pour le championnat  régional 2 U15

La Roche ESOF 1 - Nort sur Erdre AC 1

 

Samedi 06 Octobre 2018 à 17h30.

Mathias sera au centre pour le championnat régional U17

Aizenay France 1 - Ernee 1 

- - - - - - - - - - - -

Dimanche 07 Octobre 2018 à 15h00.

Mickaël sera assistant pour le championnat R2

La Roche VF 2 - St Philbert Grd Lieu 1

 

      G M T  
Détecter la langueAfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou   AfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou          
      Fonction Sound est limitée à 200 caractères  
  Options : Historique : Commentaires : Donate Fermer

ENTRAÎNEMENTS 2018-2019

Ecole de Foot:   

U6/U7 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.  

U8/U9 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.

U10/U11 : Le mercredi de 14h30 à 16h00

                et le vendredi de 18h00 à 19h00.  

U12/U13 : Le lundi de 18h30 à 19h30

                et le mercredi de 16h30 à 18h00.

GJ. Talmont / Ste Foy :

U14/U15 : Le mercredi de 18h00 à 19h30 à

               Ste Foy (départ minibus à 17h30)

               et le vendredi de 18h30 à 19h45 à

               Talmont.

U16 à U18 : Le mercredi de 18h15 à 19h45 à

                 Talmont et le vendredi de 19h00 à

                  20h30 à Ste Foy (départ à 18h30)

Séniors / U20 / U19 : 

                    Le mercredi de 19h30 à 21h00

                    et le vendredi de 19h30 à 21h00.

!!! Merci d'être présent 15 minutes avant

l'horaire du début des l'entrainements !!!