FOOTBALL CLUB TALMONDAIS : site officiel du club de foot de Talmont-Saint-Hilaire - footeo

La dernière carte a été joué.....

14 mai 2013 - 16:22

Dernier match à domicile pour l'équipe A et, encore un infime espoir de finir meilleur 11ème de PH mais sa défaite 1-3 face à l'équipe de Montoir qui jouait elle le match de la montée a renvoyé définitivement les Fctéistes en D1. (Voir résumé) L'année aura été difficile pour tout le monde mais on gardera de supers souvenirs sur quelques déplacements et un très bon accueil de certains clubs de Loire Atlantique, entre autre Montoir, Plessé, Vertou, Geneston et, un club Vendéen, dans la charette comme nous, St Georges de Montaigu Clin d'oeil

Les seniors B accrochés chez les voisins Grosbreuillois (1-1) (Voir résumé) devront attendre le 26 mai et gagner contre les Couzeaux pour être sûr de finir 1er et fêter l'accession en D3 ! Une belle rencontre en perspective.

L'équipe 3 en déplacement à Nieul (2ème au classement) aurait pu créer un petit exploit quand elle a eu l'occasion par Pierre Mollé sur pénalty de ramener les 4 points, mais à Talmont on n'a pas beaucoup de tireur, ça se saurait ! Rigolant La R des R s'est donc contentée du match nul et vierge ce qui n'a pas fait l'affaire des Nieulais qui auraient pu en cas de victoire etre 1er avec Grosbreuil !! Cyrille on dit merci qui ??^^

Dimanche prochain c'est le tournoi de sixte aux Ribandeaux, tous les volontaires pour un petit coup de main seront les bienvenus !

Commentaires

Staff
merysefct
merysefct 17 mai 2013 10:03

Toujours aussi chambreur ! ;-) et oui la 3 aurait pu gagner à Nieul mais c'est surtout la 2 qui aurait du gagner chez vous car maintenant en cas de défaite contre les Clouzeaux et une victoire du Château, là on commencera à faire le calcul du départage au fair-play, goal avérage ou courte paille !! Merci pour ta compassion pour notre équipe 1ère, je garderai de supers souvenirs de nos déplacements (surtout ceux qu'on a gagné !! ;-) et en particulier celui ou Moulic était de la partie !! ^^ bravo à votre équipe 3 qui mérite sa place de leader car si mes souvenirs sont bons, déjà l'année dernière elle était très bien classée !

Staff
Cyr Roby
Cyr Roby 16 mai 2013 17:46

Tiens je suis cité ! Oui Maryse ce match nul (vous auriez pu gagner mince !) nous permet de nous détacher de Nieul qui nous colle aux baskets. Sauf contretemps (il faut toujours être prudent en foot) cela devrait nous permettre de finir seuls premiers plutôt que de partager notre fauteuil et de commencer à demander si on se départageait au fair-play, au goal average particulier, au goal average général, ou à la courte paille ! Il reste également un match difficile à notre poursuivant mais on ne devrait plus avoir besoin de s'en inquiéter si "on fait le job" (et s'il n'y a pas de forfait général ou un truc qui brasserait des points bien entendu, ce serait bien dégueulasse ...) Donc ouais bravo à votre team trois, et désolé pour votre première même s'il fait pas oublier non plus qu'elle a évolué pour la première fois de l'histoire du club au niveau régional !

?? OÙ SONT NOS ARBITRES ??

 

Samedi 06 Octobre 2018 à 14h00.

Florian sera au centre pour le championnat  régional 2 U15

La Roche ESOF 1 - Nort sur Erdre AC 1

 

Samedi 06 Octobre 2018 à 17h30.

Mathias sera au centre pour le championnat régional U17

Aizenay France 1 - Ernee 1 

- - - - - - - - - - - -

Dimanche 07 Octobre 2018 à 15h00.

Mickaël sera assistant pour le championnat R2

La Roche VF 2 - St Philbert Grd Lieu 1

 

      G M T  
Détecter la langueAfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou   AfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou          
      Fonction Sound est limitée à 200 caractères  
  Options : Historique : Commentaires : Donate Fermer

ENTRAÎNEMENTS 2018-2019

Ecole de Foot:   

U6/U7 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.  

U8/U9 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.

U10/U11 : Le mercredi de 14h30 à 16h00

                et le vendredi de 18h00 à 19h00.  

U12/U13 : Le lundi de 18h30 à 19h30

                et le mercredi de 16h30 à 18h00.

GJ. Talmont / Ste Foy :

U14/U15 : Le mercredi de 18h00 à 19h30 à

               Ste Foy (départ minibus à 17h30)

               et le vendredi de 18h30 à 19h45 à

               Talmont.

U16 à U18 : Le mercredi de 18h15 à 19h45 à

                 Talmont et le vendredi de 19h00 à

                  20h30 à Ste Foy (départ à 18h30)

Séniors / U20 / U19 : 

                    Le mercredi de 19h30 à 21h00

                    et le vendredi de 19h30 à 21h00.

!!! Merci d'être présent 15 minutes avant

l'horaire du début des l'entrainements !!!