FOOTBALL CLUB TALMONDAIS : site officiel du club de foot de Talmont-Saint-Hilaire - footeo

L'équipe fanion aux portes de la D1

22 avril 2013 - 18:44

Le match de la survie face aux ligériens de PLessé Dresny s'annonce compliqué; en effet, une équipe qui n'est pas à sa place au classement qui sait jouer au ballon, la partie démarre avec un pressing des visiteurs constant dans la bataille du milieu au premier quart d'heure, il faut attendre la 21ème min quand l'entraineur joueur visiteur décoche une frappe des 30m en lucarne, Richard est battu. La réaction des locaux ne se fait pas attendre Flavien déborde côté droit dans la surface et frappe à deux reprises suite au réflex du portier adverse; les esprits s'echauffent entre notre avant centre et le stoppeur de Dresny, carton jaune qui s'en suit d'un blanc (repos de 10min);
Réduit à dix, les visiteurs en profite et à la limite de l'hors jeu l'attaquant adverse prend de court notre défense et Richard n'a solution que de faire faute dans la surface, sanction du tir à 9 m.. retiré mais confirmé 0-2.. ça se complique, malgré une réaction de Zinzin sur un coup franc tiré sur le poteau...

La deuxième mi-temps redémarre avec de nouvelles intentions et l'excellente rentrée de pti mat et gaétan apporte ses fruits... en faisant un pressing, les défenseurs visiteurs font la faute en surface et l'arbitre désigne le point de pénalty.. malheureusement Adrien le frappe au dessus !!! quelques instants plus tard, sur un centre de flavien, le ballon est dévié vers le but adverse par Adrien et poussé d'une tête rageuse au fond des filets par Gaétan. Mais la fin de partie malgré un pressing et une dernière tentative de Oualid qui lance pti mat en ouverture, il manque un bout de soulier pour égaliser..

L'arbitre siffle la fin et envoi notre équipe fanion pratiquement aux portes de la D1, Boufféré ayant gagné..

Désormais , il reste 3 matchs... Nous comptons sur notre volonté de ne pas lâcher, le football réserve parfois des surprises..... 

Gatien

"dixit arbitre central": quel dommage, le nul aurait été mérité, très bon choix de coaching à la mi-temps, vous auriez pu etre réduit à dix sinon..

"entraineur de Plessé Dresny" on le savait, ce groupe est le plus difficile, vous ne méritez pas de descendre, il reste trois matches, espérons se revoir l'an prochain...

Photos du match et résumé des autres équipes en ligne

Commentaires

?? OÙ SONT NOS ARBITRES ??

 

Samedi 06 Octobre 2018 à 14h00.

Florian sera au centre pour le championnat  régional 2 U15

La Roche ESOF 1 - Nort sur Erdre AC 1

 

Samedi 06 Octobre 2018 à 17h30.

Mathias sera au centre pour le championnat régional U17

Aizenay France 1 - Ernee 1 

- - - - - - - - - - - -

Dimanche 07 Octobre 2018 à 15h00.

Mickaël sera assistant pour le championnat R2

La Roche VF 2 - St Philbert Grd Lieu 1

 

      G M T  
Détecter la langueAfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou   AfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou          
      Fonction Sound est limitée à 200 caractères  
  Options : Historique : Commentaires : Donate Fermer

ENTRAÎNEMENTS 2018-2019

Ecole de Foot:   

U6/U7 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.  

U8/U9 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.

U10/U11 : Le mercredi de 14h30 à 16h00

                et le vendredi de 18h00 à 19h00.  

U12/U13 : Le lundi de 18h30 à 19h30

                et le mercredi de 16h30 à 18h00.

GJ. Talmont / Ste Foy :

U14/U15 : Le mercredi de 18h00 à 19h30 à

               Ste Foy (départ minibus à 17h30)

               et le vendredi de 18h30 à 19h45 à

               Talmont.

U16 à U18 : Le mercredi de 18h15 à 19h45 à

                 Talmont et le vendredi de 19h00 à

                  20h30 à Ste Foy (départ à 18h30)

Séniors / U20 / U19 : 

                    Le mercredi de 19h30 à 21h00

                    et le vendredi de 19h30 à 21h00.

!!! Merci d'être présent 15 minutes avant

l'horaire du début des l'entrainements !!!