FOOTBALL CLUB TALMONDAIS : site officiel du club de foot de Talmont-Saint-Hilaire - footeo

Les week-end se suivent et se ressemblent....

14 octobre 2012 - 21:25

Avalanche de buts pour les uns, avalanche de buts contre les autres, pour certaines équipes, les week-end se suivent et se ressemblent.

L'équipe fanion est sortie de la coupe Atlantique hier après sa défaite 3-1 aux Robretières (voir résumé) Dimanche en championnat elle reçoit l'équipe de Vertou, actuel leader du groupe. Une 1ère victoire ferait du bien ! 

Les seniors B enchainent 2 victoires consécutives : en championnat, 5-0 contre Aubigny et 8-0 hier en challenge de Vendée des réserves contre l'équipe B de Coëx. Retour au championnat dimanche prochain où ils seront en déplacement à Nesmy. Classé 3ème, une victoire est nécessaire pour garder le haut de tableau.

Les U15 enchainent 3 défaites, une en coupe et 2 en championnat : 7-1 face au Gj achards/Grosbreuil et 12-2 contre l'entente Jard/Avrillé/Long.(voir résumé du match) . Samedi à 15h ils recevront le Gj Robretières/Dompierre, lanterne rouge. 1ère phase compliquée pour l'équipe qui, avec un effectif déjà réduit, compte aussi plusieurs blessés ! 

Les U13A se sont inclinés à domicile 1-5 contre Mareuil. Match à la Tranche samedi à 10h15, les U13B exempt ce week-end se déplaceront à St Michel en l'Herm samedi matin.

Le match des U17 contre Challans a été reporté, dimanche prochain ils se déplaceront à Bois de Cené à 10h. 3ème au classement avec 1 match de retard, les U17 sont bien partis dans cette 1ère phase...

En coupe Atlantique, les U19 ont gagnés par forfait de l'équipe de Vieillevigne (44) Dimanche en championnat ils se déplaceront à Mareuil. Actuellement classé 2ème (mais n'ayant pas encore passé leur tour), une victoire est indispensable pour rester vers le haut de tableau.

Plateau à Talmont samedi dernier pour les U8-U9 (merci Loïc pour les photos Sourire) prochain plateau le 27/10 à Jard

Plateau à Talmont samedi matin prochain pour les U6-U7 et plateau à la Mothe Achard l'après midi pour les U10-U11.

Je n'ai pas eu de nouvelle des loisirs en coupe ? ce silence cacherait-il (non je ne dirai pas encore !) une défaite ?? Non décidé Manu ?

Commentaires

Staff
kévin854
kévin854 16 octobre 2012 17:25

Restons patient, pas trop longtemp quand même..... les efforts en première devrait bientôt être récompensé.......... enfin espèrons le. Effectivement Ludo pas mal de loupé en B dimanche contre coex, pas fait la route pour rien c'est vrai..........

ludo robin 16 octobre 2012 13:33

8-0 pour la B mais si tous les tirs avaient été cadrés le score aurai été plus sévère!!! le coatch avait dit dans les vestiaires "attention ils ont pas fais la route pour rien" effectivement!!

?? OÙ SONT NOS ARBITRES ??

 

 

- - - - - - - - - - - -

Dimanche 04 Novembre 2018 à 15h00.

Mickaël sera assistant pour le championnat R1

Sautron AS 1 - Château Gontier Anc. 1

- - - - - - - - - - - -

Pas de match ce Week-end pour nos Jeunes Arbitres Mathias et Florian.

 

      G M T  

  Détecter la langueAfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou   AfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou          

      Fonction Sound est limitée à 200 caractères  

    Options : Historique : Commentaires : Donate Fermer

ENTRAÎNEMENTS 2018-2019

Ecole de Foot:   

U6/U7 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.  

U8/U9 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.

U10/U11 : Le mercredi de 14h30 à 16h00

                et le vendredi de 18h00 à 19h00.  

U12/U13 : Le lundi de 18h30 à 19h30

                et le mercredi de 16h30 à 18h00.

GJ. Talmont / Ste Foy :

U14/U15 : Le mercredi de 18h00 à 19h30 à

               Ste Foy (départ minibus à 17h30)

               et le vendredi de 18h30 à 19h45 à

               Talmont.

U16 à U18 : Le mercredi de 18h15 à 19h45 à

                 Talmont et le vendredi de 19h00 à

                  20h30 à Ste Foy (départ à 18h30)

Séniors / U20 / U19 : 

                    Le mercredi de 19h30 à 21h00

                    et le vendredi de 19h30 à 21h00.

!!! Merci d'être présent 15 minutes avant

l'horaire du début des l'entrainements !!!