FOOTBALL CLUB TALMONDAIS : site officiel du club de foot de Talmont-Saint-Hilaire - footeo

SURPRISE, ENJEUX, MATCHES du week end!!!!! Par ICI ..............

14 septembre 2012 - 09:57

C'est PARTI pour cette 1ère actualité d'avant match de la saison !!!!!!

C'est PARTI pour cette 1ère actualité d'avant match de la saison !!!!!!

Comme d'habitude commençons par nos équipes jeunes, pour qui le club consacre le plus d'énergie, de temps et d'attention afin d'optimiser la pérénité du club et garder notre label "école de foot". (je pense que c'est ma phrase de la semaine, même peut être du moisRigolant).

Restons sérieux, reprise de la compétition pour une partie des équipes jeunes du FCT, (les U19 ayant repris le week-end dernier). En revanche il faudra encore attendre un petit peu pour les U6 jusqu'au U11 pour pouvoir retrouver les pelouses.

D'une part, les U13 A (D2) se rendront chez nos voisins Grosbreuillois et d'autre part, les U13 B (D4) seront en déplacement à Longeville. Rendez-vous de début de saison : "plateaux d'accueil".

Les U15 se déplaceront en terrres Yonnaises où ils rencontreront l'équipe B de la Roche VF (match à 15h). Rappelons qu'ils évolueront en D2 grâce à la montée acquise l'année dernière.

Idem pour les U17, reprise de la compétition samedi après midi à domicile (coup d'envoi à 15h), avec la réception de l'Ile d'Yeu. L'équipe évoluera également en D2, accession acquise fin de saison dernière. Match programmé exceptionnellement le samedi après-midi, afin de faciliter le déplacement de l'équipe adverse.

Les U19 joueront aussi samedi après-midi (match à 15h), pour des raisons pratiques............................ Bref nous ne nous étendrons pas sur le sujet Rigolant; déplacement à ST Gemme la Plaine pour rencontrer les U19 de Nalliers (foot espoir 85). L'équipe jouera cette année en D2, dû à la recréation de l'équipe.

Voilà un petit tour d'horizon du côté des jeunes pour ce week-end!!!

Les SENIORS

L'équipe B en pleine forme, revigorée par sa victoire du week-end dernier en championnat sera en déplacement à L'Ile d'Olonne(D5) pour le 1er tour de la coupe de Vendée des réserves.

L'équipe A tentera de se relancer à Apremont (D3) pour ce premier tour de la Coupe Atlantique, nul doute que la bande à Larcher fera bonne figure, enfin espèrons-le...............

Allez bon week-end. Le PLAISIR avant tout !! Clin d'oeil

KéKé

Commentaires

Staff
merysefct
merysefct 14 septembre 2012 21:12

Merci Marco mais toute seule je n'y arriverais pas, Merci à tous ceux qui me font des comptes rendus, qui m'envoie des photos et qui me donnent des infos pour alimenter le site ! Footéo c'est un sport d'équipe ;-)) manque juste un peu plus de commentaires des Fctéistes !!

Staff
19mgM
19mgM 14 septembre 2012 20:05

merci maryse pour l'exposer des matchs jeunes et seniors de talmont

Staff
merysefct
merysefct 14 septembre 2012 16:14

Tu vois Kéké quand tu veux ! je corrige juste une ou 2 p'tites fautes ;-) à demain ou ce soir à l'apéro, le calendrier U15 est prêt !

?? OÙ SONT NOS ARBITRES ??

 

 

- - - - - - - - - - - -

Dimanche 04 Novembre 2018 à 15h00.

Mickaël sera assistant pour le championnat R1

Sautron AS 1 - Château Gontier Anc. 1

- - - - - - - - - - - -

Pas de match ce Week-end pour nos Jeunes Arbitres Mathias et Florian.

 

      G M T  

  Détecter la langueAfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou   AfrikaansAlbanaisAllemandAmhariqueAnglaisArabeArménienAzériBasqueBengaliBiélorusseBirmanBosniaqueBulgareCatalanCebuanoChichewaChinois SimpChinois TradCingalaisCoréenCorseCréole haïtienCroateDanoisEspagnolEspérantoEstonienFinnoisFrançaisFrisonGaélique ÉcosseGalicienGalloisGéorgienGrecGudjaratiHaoussaHawaïenHébreuHindiHmongHongroisIgboIndonésienIrlandaisIslandaisItalienJaponaisJavanaisKannadaKazakhKhmerKirghizKurdeLaotienLatinLettonLituanienLuxembourgeoisMacédonienMalaisienMalayalamMalgacheMaltaisMaoriMarathiMongolNéerlandaisNépalaisNorvégienOuzbekPachtôPanjabiPersanPolonaisPortugaisRoumainRusseSamoanSerbeSesothoShonaSindhîSlovaqueSlovèneSomaliSoudanaisSuédoisSwahiliTadjikTagalogTamoulTchèqueTeluguThaïTurcUkrainienUrduVietnamienXhosaYiddishYoroubaZoulou          

      Fonction Sound est limitée à 200 caractères  

    Options : Historique : Commentaires : Donate Fermer

ENTRAÎNEMENTS 2018-2019

Ecole de Foot:   

U6/U7 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.  

U8/U9 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.

U10/U11 : Le mercredi de 14h30 à 16h00

                et le vendredi de 18h00 à 19h00.  

U12/U13 : Le lundi de 18h30 à 19h30

                et le mercredi de 16h30 à 18h00.

GJ. Talmont / Ste Foy :

U14/U15 : Le mercredi de 18h00 à 19h30 à

               Ste Foy (départ minibus à 17h30)

               et le vendredi de 18h30 à 19h45 à

               Talmont.

U16 à U18 : Le mercredi de 18h15 à 19h45 à

                 Talmont et le vendredi de 19h00 à

                  20h30 à Ste Foy (départ à 18h30)

Séniors / U20 / U19 : 

                    Le mercredi de 19h30 à 21h00

                    et le vendredi de 19h30 à 21h00.

!!! Merci d'être présent 15 minutes avant

l'horaire du début des l'entrainements !!!