FOOTBALL CLUB TALMONDAIS : site officiel du club de foot de Talmont-Saint-Hilaire - footeo

Week-end maussade au FCT..

24 février 2014 - 16:51

U13 et U11 sur les chapeaux de roue !!!

Une seule équipe dans le vert, les U13A qui gagnent haut la main 12-0 contre les Achards.

Défaite de l'équipe fanion 1-0 hier aux terres noires face à la Roche Vf. Si elle veut revenir au classement, elle devra gagner dès dimanche son match en retard aux Clouzeaux, une équipe qui n'avait pas gagné un seul match jusqu'à la 9ème journée mais qui revient petit à petit 2 victoires sur 3 matches dont celle contre les Achards hier sur leur terrain 2 à 1... A bon entendeur...

A l'image des canaris, l'équipe B sombre dans le classement ! Le match à ne pas perdre face à la lanterne rouge St Vincent S/Graon, elle l'a perdu 1-0.. Il y a bien eu 2 ou 3 occasions qui sont venues buter sur un bon portier adverse. Un manque de collectif donc pas de construction de jeu et trop d'individualités qui veulent jouer seules mais qui n'arrivent pas à tenir le ballon !! Et on ne parlera pas des cartons..

L'équipe 3 très motivée avec tout son effectif à l'heure du RDV aurait pu crééer la surprise à Rosnay mais la commune a mis un arrêté !! La déception était palpable !!! Rigolant

Je laisse les dirigeants des jeunes faire le bilan de leur équipe !

RDV samedi pour le diner dansant,

Nous recherchont 2 barmen supplémentaire pour la soirée

Bonne semaine à tous !

Commentaires

3-2
VENANSAULT H 1 / GJ. U18 environ 4 heures
VENANSAULT H 1 / GJ. U18 : résumé du match environ 4 heures
ALAIN TOUZE, EMMANUEL BROSSEAU et 2 autres personnes ont pronostiqué Pronostics Séniors A-B-C - Saison18/19 environ 11 heures
Composants U12/U13 - Talmont et 3 autres : nouveaux joueurs environ 12 heures
Composants U18/U19 : nouveau joueur environ 13 heures
Calendrier Transport U11B et Calendrier Transport U11A 1 jour
Pronostics Séniors A-B-C - Saison18/19 : nouvelle journée 1 jour
Composants U16/U17 - Talmont : nouveau joueur 6 jours
4-1
Venansault H 2 / Séniors B 6 jours
Venansault H 2 / Séniors B et 2 autres : résumés des matchs 6 jours
3-0
ES Grosbreuil 1 / Séniors A 6 jours
2-0
LA ROCHE ROBRETIERES 2 / GJ. U18 6 jours
SILVY BULTO , EMMANUEL BROSSEAU et Cyr Roby ont pronostiqué Pronostics Séniors A-B-C - Saison18/19 7 jours
ALAIN TOUZE, hubert ferey et Sébastien Graizeau ont pronostiqué Pronostics Séniors A-B-C - Saison18/19 8 jours
Venansault H 2 / Séniors B et ES Grosbreuil 1 / Séniors A 9 jours

OÙ SONT NOS ARBITRES ?

Dimanche 23 Septembre 2018 à 15h00.

Mickael sera assistant pour la 2ème journée de Championnat D1 / Poule A

Mouilleron Le Captif 2 - Benet Damvix Maille 1

- - - - - - - - - - - -

Samedi 23 Septembre 2018 à 11h00.

Mathias arbitrera la 1er journée de Championnat U15 Région R1 / Poule B

La Roche / Yon Vf 1 - Angers Sco 1

- - - - - - - - - - - -

Pas de match ce weekend pour Florian.

ENTRAÎNEMENTS 2018-2019

Ecole de Foot:   

U6/U7 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.  

U8/U9 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.

U10/U11 : Le mercredi de 14h30 à 16h00

                et le vendredi de 18h00 à 19h00.  

U12/U13 : Le lundi de 18h30 à 19h30

                et le mercredi de 16h30 à 18h00.

GJ. Talmont / Ste Foy :

U14/U15 : Le mercredi de 18h00 à 19h30 à

               Ste Foy (départ minibus à 17h30)

               et le vendredi de 18h30 à 19h45 à

               Talmont.

U16 à U18 : Le mercredi de 18h15 à 19h45 à

                 Talmont et le vendredi de 19h00 à

                  20h30 à Ste Foy (départ à 18h30)

Séniors / U20 / U19 : 

                    Le mercredi de 19h30 à 21h00

                    et le vendredi de 19h30 à 21h00.

!!! Merci d'être présent 15 minutes avant

l'horaire du début des l'entrainements !!!