Après un tour de coupe, place à la 2ème journée de championnat

2 octobre 2013 - 22:46

TOUT LE MONDE SUR LE PONT................

Après une 1ère journée de championnat plutôt positive et un tour de coupe de Vendée réussi pour les équipes seniors A et B, la deuxième journée de championnat s'annonce corsée ! Les seniors A se déplacent à Pouzauges une des 2 seules équipes de la poule A à avoir gagné la 1ère journée (2-0 contre Chantonnay) et l'équipe B reçoit la Roche Esof 3, victorieuse de St Michel HermTriaize 4-1 au 1er match.

Prochain tour de coupe dimanche 13 octobre, Les seniors B reçoivent Longeville 2 (D4) à 12h30 et les seniors A reçoivent Champ St Père (D3) à 15h

Du côté des jeunes, les U19 ont réussi un petit exploit en Gambardella en sortant au tirs au but (4-2) le groupement jeunes les Lucs Legé belle équipe de D1. Toute l'équipe s'est bien défendue mais le mérite revient surtout au portier Talmondais qui nous fait une grande partie et qui arrête 2 pénalty à la séance de tirs au but. Merci Guilhem ! Clin d'oeil 

Prochain tour en Gambardella dimanche 13 octobre 10h30 à St André Goule d'Oie contre la Vigilante de St F

Les U15 et U17 sont passés au travers leur 1er match de coupe en perdant respectivement 7-0 contre Jard Avrillé Long. et 5-0 contre le Gj Aubigny Bois. Nesmy, une équipe que les U17 avaient battu 1-0 une semaine plus tôt en championnat. 

Les rencontres du Week-end

A 20h30 vendredi les Loisirs se déplacent au Château d'Olonne

Samedi matin à 10h15 les U13A reçoivent la Généraudière et les U13B vont à Longeville.

Les U8/U9 iront à Grosbreuil pour leur second plateau.

Samedi après midi les U11A jouent à 14h30 au Château, les U11B vont à St Julien des Landes à 15h30

Les U6/U7 se déplaceront aux chirons pour leur premier plateau de la saison, plateau reporté du week end dernier dû aux mauvaises conditions météo.

Les U17 reçoivent l'entente Olonne St Julien Vairé à 15h, les U19 jouent à la Chapelle Achard à 15h contre le Gj Achard Grosbreuil.

Dimanche à 10h les U15 se déplacent à St Flaive des Loups affronter le Gj Achard Grosbreuil St Flaive

A 13h les Séniors C se déplacent à St Gemme la Plaine match contre Nalliers foot Espoir, les seniors B reçoivent la Roche Esof 3 à 15h et l'équipe fanion va à Pouzauges.

Bon match à tous !

Les calendriers concernant les plateaux du FOOTBALL A 3 (U6/U7) seront mis en ligne cette fin de semaine sur le site du district.
Date de reprise des plateaux : SAMEDI 12 OCTOBRE 2013



Commentaires

OÙ SONT NOS ARBITRES ?

L’arbitre est un être humain, avec ses doutes et ses certitudes, il passe de la joie à la tristesse, de la sérénité à la tension, il doit gérer tout  seul le contexte de la rencontre, il est seul avant le match, seul pendant et après la rencontre, avec qui partager son désarroi face à l’erreur, que ressent- il face aux insultes et aux menaces des supporters, et des joueurs ? mettez vous à sa place quelques instants?  Alors saluons  son abnégation et son courage.

Dimanche 18 Mars 10h

Mathias dirigera la rencontre U15 DDS

La Roche Robretière - La Flocellière Flochamont


Dimanche 18 Mars 10h

Florian dirigera la rencontre U15 D2

GJ Achards Ste Flaive 2 - GJ Olonne Château

Repos forcé pour Mickael, fracture de la maléolle le FCT lui souhaite un bon rétablissement !

LES CATÉGORIES PAR ANNÉE DE NAISSANCE

SAISON 2017 - 2018

Année de naissance Catégorie Jeu
2012 U6 Foot à 3
2011 U7
2010 U8 Foot à 5
2009 U9
2008 U10 Foot à 8
2007 U11
2006 U12 Foot à 8 championnat U13
2005 U13
2004 U14 Foot à 11 championnat U15
2003 U15
2002 U16 Foot à 11 championnat U17
2001 U17
2000 U18  
1999 U19
1998 U20 Séniors

ENTRAÎNEMENTS 2017-2018

U6/U7 et U8/U9 : Le mercredi de 14h à 15h30

U10/U11 : Le mercredi de 15h45 à 17h15

U12/U13 : Le mercredi de 17h30 à 19h
                et le vendredi de 18h30 à 19h30

U14/U15 : Le mercredi de 18h à 19h30
               et le vendredi de 19h à 20h

U16/U17/U18 : Le mardi et le vendredi à St Foy de 19h30 à 21h (départ du stade de Talmont à 19h retour vers 21h)