FOOTBALL CLUB TALMONDAIS : site officiel du club de foot de Talmont-Saint-Hilaire - footeo

Les dieux du foot n'étaient pas au FCT

10 février 2013 - 22:03

Sur 8 rencontres jouées ce week-end, seulement une victoire, celles des U13B qui gagnent 5-2 contre Longeville, un match nul et vierge pour les U19 face au Gj Oulmes Sèvre et 6 défaites ; les loisirs s'inclinent 6-2 (je crois) face aux Sables Médical, les U13A perdent 2-1 contre la Chaize le Vicomte, les U15 sont défaient 7 à 3 par l'équipe de St Florent des Bois, lourde défaite des U17 5-0 contre l'entente Mouilleron le Poiré, grosse défaite également pour l'équipe C qui s'incline par 4 buts à 0 face à St Florent, sur décison arbitrale, le match de l'équipe B face aux Sables d'Olonne n'a pas été joué, terrain impraticable.

Le déplacement de l'équipe une à St Nazaire s'annonçait difficile, ça l'a été.

Un match assez fermé, pas d'occasions franches d'un côté comme de l'autre en 1ère mi-temps, mais tout de même une légère domination Talmondaise. La 2ème mi-temps est à l'avantage des locaux (pourtant réduit à 10, 2 jaunes successif en 1ère mi-temps pour le n°11 adverse) Richard est sollicité par 2 fois mais ça tiens bon..... jusqu'à la 86'mn où sur une touche adverse ça cafouille dans la surface et c'est le seul et unique but de cette rencontre...... les dieux du foot nous ont fait faux bon !

Résumé du match en ligne merci Batigoal Sourire   

Dimanche prochain, interdiction de perdre à domicile contre St Georges, qui sont repassé devant nous grâce à leur victoire aujourd'hui contre les Lucs S/Boulogne 

Commentaires

1-6
GJ OLONNE CHATEAU 3 / GJ. U13 B environ 12 heures
GJ OLONNE CHATEAU 3 / GJ. U13 B et 5 autres : résumés des matchs environ 12 heures
12-1
GJ. U13 B / ST MATHURIN JA 85 1 environ 12 heures
5-3
GJ. U13 A / LES SABLES TVEC 85 3 environ 12 heures
6-3
STE FLAIVE LOUPS 1 / GJ. U13 A environ 12 heures
8-0
GJ. U15 B / GJ AUBIGNY BOIS NESM 2 environ 12 heures
2-4
LES SABLES TVEC 85 2 / GJ. U15 B environ 12 heures
4-6
GJ. U15 A / GJ ACHARD GROSB FLAI 1 environ 12 heures
11-1
GJ JARD AVR ESL ASMS 1 / GJ. U15 A environ 12 heures
SILVY BULTO , ALAIN TOUZE et 3 autres personnes ont pronostiqué Pronostics Séniors A-B-C - Saison18/19 environ 18 heures
3-2
VENANSAULT H 1 / GJ. U18 1 jour
VENANSAULT H 1 / GJ. U18 : résumé du match 1 jour
Composants U12/U13 - Talmont et 3 autres : nouveaux joueurs 1 jour
Composants U18/U19 : nouveau joueur 1 jour
Calendrier Transport U11B et Calendrier Transport U11A 2 jours

OÙ SONT NOS ARBITRES ?

Dimanche 23 Septembre 2018 à 15h00.

Mickael sera assistant pour la 2ème journée de Championnat D1 / Poule A

Mouilleron Le Captif 2 - Benet Damvix Maille 1

- - - - - - - - - - - -

Samedi 23 Septembre 2018 à 11h00.

Mathias arbitrera la 1er journée de Championnat U15 Région R1 / Poule B

La Roche / Yon Vf 1 - Angers Sco 1

- - - - - - - - - - - -

Pas de match ce weekend pour Florian.

ENTRAÎNEMENTS 2018-2019

Ecole de Foot:   

U6/U7 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.  

U8/U9 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.

U10/U11 : Le mercredi de 14h30 à 16h00

                et le vendredi de 18h00 à 19h00.  

U12/U13 : Le lundi de 18h30 à 19h30

                et le mercredi de 16h30 à 18h00.

GJ. Talmont / Ste Foy :

U14/U15 : Le mercredi de 18h00 à 19h30 à

               Ste Foy (départ minibus à 17h30)

               et le vendredi de 18h30 à 19h45 à

               Talmont.

U16 à U18 : Le mercredi de 18h15 à 19h45 à

                 Talmont et le vendredi de 19h00 à

                  20h30 à Ste Foy (départ à 18h30)

Séniors / U20 / U19 : 

                    Le mercredi de 19h30 à 21h00

                    et le vendredi de 19h30 à 21h00.

!!! Merci d'être présent 15 minutes avant

l'horaire du début des l'entrainements !!!