FOOTBALL CLUB TALMONDAIS : site officiel du club de foot de Talmont-Saint-Hilaire - footeo

La coupe de Vendée s'arrête sur une bonne prestation de l'équipe fanion

18 novembre 2012 - 21:28

Après avoir arraché l'égalisation (2-2) à la 92'mn face à l'équipe B de Luçon, les seniors A vont s'incliner 2-3 à la 118' mn. Pas grand chose à leurs reprocher.... un beau match avec de très belles phases de jeu et un très bon arbitrage. Bref un match comme on aimerait en voir plus souvent....... surtout en championnat Pied de nez. Dimanche prochain, l'équipe fanion se déplace à Boufféré, adversaire qui se trouve juste derrière (en bas de tableau) avec seulement 1 point d'écart.... Une victoire nous donnerait de l'air face à un concurrent direct dans l'objectif du maintient...

L'équipe B reste en course dans le challenge de Vendée des réserves puisqu'elle est allé s'imposer à St Etienne du Bois 2-0. Dixit Batigoal : " Une victoire difficile contre une belle équipe de D5". Dimanche match à Talmont contre Longeville 2 à 15h

L'équipe C qui était au repos ce week-end, reçoit les Clouzeaux 3 à 13h

La coupe Atlantique s'arrête pour les U19, sortis par l'équipe d' Olonne 2-4. La 1ère phase en championnat s'est terminée le week-end dernier, l'équipe termine 3ème, pas de nouvelle sur le maintien ou la descente en D3.......

Fin de la 1ère phase, victoire 6-2 contre le Fenouiller, le cru 2012-2013 des U17 a su tenir la D2 acquise par leurs coéquipiers fin de saison 2012 et peut-être mieux encore car l'accession en D1 pointe le bout de son nez ! Bravo à eux et on espère un parcours en challenge identique (voir mieux !) aux U17 de la saison dernière qui, souvenez vous, étaient aller en finale du challenge de Vendée ! Dimanche, match de coupe à St Florent des Bois (D3) 

Fin du championnat également pour les U15 qui terminent 6ème de leur poule comptant 8 équipes, ils restent quand même en D2 (seulement 2 équipes descendent). Un effectif réduit toute cette 1ère phase + les blessés, la tâche n'a pas été facile ! merci à toute l'équipe et aux dirigeants qui, malgré tout n'ont pas baissé les bras et merci aux U13 qui sont venus leurs prêter mains fortes sur quelques matches Rigolant Samedi à 15h ils reçoivent en coupe l'équipe de Luçon (D2).

Encore deux matches à jouer dans la 1ère phase pour les U13A, 2ème à égaliter de points avec Jard (3ème au goal avérage).... l'accession en D1 ?? encore trop tôt pour le dire on va juste y croire Pied de nez Réception des Moutiers samedi à 10h15

Samedi matin match à St Vincent sur Graon pour les U13B qui réalisent eux aussi un joli parcours puisqu'ils sont 4ème au classement.

Plateau à Nieul samedi à 15h30 pour les U10-U11, plateau à Longeville à 14h30 pour les U8-U9, plateau à 10h30 à Olonne pour les U6-U7. Au passage, un grand merci à tous les dirigeants bénévoles et à tous les parents qui accompagnent l'école de foot Sourire  

2 vendredi au repos pour les loisirs, prochain match le 30 novembre contre les Vétérans Sablais avec, on l'espère pour eux, un effectif copieux qui leurs permettrait de remporter leur 1ère victoire Cool



Commentaires

3-2
VENANSAULT H 1 / GJ. U18 environ 5 heures
VENANSAULT H 1 / GJ. U18 : résumé du match environ 5 heures
ALAIN TOUZE, EMMANUEL BROSSEAU et 2 autres personnes ont pronostiqué Pronostics Séniors A-B-C - Saison18/19 environ 11 heures
Composants U12/U13 - Talmont et 3 autres : nouveaux joueurs environ 13 heures
Composants U18/U19 : nouveau joueur environ 13 heures
Calendrier Transport U11B et Calendrier Transport U11A 1 jour
Pronostics Séniors A-B-C - Saison18/19 : nouvelle journée 1 jour
Composants U16/U17 - Talmont : nouveau joueur 6 jours
4-1
Venansault H 2 / Séniors B 6 jours
Venansault H 2 / Séniors B et 2 autres : résumés des matchs 6 jours
3-0
ES Grosbreuil 1 / Séniors A 6 jours
2-0
LA ROCHE ROBRETIERES 2 / GJ. U18 6 jours
SILVY BULTO , EMMANUEL BROSSEAU et Cyr Roby ont pronostiqué Pronostics Séniors A-B-C - Saison18/19 7 jours
ALAIN TOUZE, hubert ferey et Sébastien Graizeau ont pronostiqué Pronostics Séniors A-B-C - Saison18/19 8 jours
Venansault H 2 / Séniors B et ES Grosbreuil 1 / Séniors A 9 jours

OÙ SONT NOS ARBITRES ?

Dimanche 23 Septembre 2018 à 15h00.

Mickael sera assistant pour la 2ème journée de Championnat D1 / Poule A

Mouilleron Le Captif 2 - Benet Damvix Maille 1

- - - - - - - - - - - -

Samedi 23 Septembre 2018 à 11h00.

Mathias arbitrera la 1er journée de Championnat U15 Région R1 / Poule B

La Roche / Yon Vf 1 - Angers Sco 1

- - - - - - - - - - - -

Pas de match ce weekend pour Florian.

ENTRAÎNEMENTS 2018-2019

Ecole de Foot:   

U6/U7 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.  

U8/U9 : Le mercredi de 10h00 à 11h30.

U10/U11 : Le mercredi de 14h30 à 16h00

                et le vendredi de 18h00 à 19h00.  

U12/U13 : Le lundi de 18h30 à 19h30

                et le mercredi de 16h30 à 18h00.

GJ. Talmont / Ste Foy :

U14/U15 : Le mercredi de 18h00 à 19h30 à

               Ste Foy (départ minibus à 17h30)

               et le vendredi de 18h30 à 19h45 à

               Talmont.

U16 à U18 : Le mercredi de 18h15 à 19h45 à

                 Talmont et le vendredi de 19h00 à

                  20h30 à Ste Foy (départ à 18h30)

Séniors / U20 / U19 : 

                    Le mercredi de 19h30 à 21h00

                    et le vendredi de 19h30 à 21h00.

!!! Merci d'être présent 15 minutes avant

l'horaire du début des l'entrainements !!!